Детские игровые и спортивные комплексы

Оборудование для игровых видов спорта

Скейт-парк и воркаут площадки

Оборудование для сенсорной комнаты

    СЕНСОРНАЯ КОМНАТА

    Сенсорная комната - это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами, цель которых заключается в воздействии на органы чувств человека. Сенсорная комната может использоваться не только с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия, но и для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта. Секрет заключается в сочетании разных стимулов. К ним относятся: свет и цвет, звуки, а также тактильные ощущения.

    В настоящее время сенсорные комнаты используются в школах, детских садах, интернатах, больницах, родильных домах, санаториях, а также в качестве комнат отдыха в организациях и компаниях.

     

    Сенсорная комната от ООО "СнабБелЗдрав" - 3D-проект, доставка, установка,

    подробное консультирование по правилам использования оборудования.

    ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ

    Световая пузырьковая колонна

     

    Воздушно пузырьковые трубки - один из центральных элементов любой сенсорной комнаты.

    Они сочетают в себе как внешний эффект, так и множество полезных функций - это и зрительная стимуляция, и релаксация, и стимуляция тактильных ощущений (держась руками за трубку Вы ощутите приятную легкую вибрацию) и богатый спектр интерактивных возможностей.

    Сама по себе пузырьковая колонна представляет собой цилиндр из оргстекла, заполненный дистиллированной водой. Пузырьки выходят из форсунок и подсвечиваются снизу разными цветами, подсветку Вы можете выбирать по своему желанию. Цилиндр устанавливается на платформу.

    Пузырьковая колонна в Беларуси уже приобрела большую популярность.

    Красивая подсветка, эффект движения пузырьков притягивая взгляд. Такое изделие будет прекрасно смотреться в любом интерьере, в том числе и дома. Пузырьковая колонна может стать изюминкой вашей сенсорной комнаты!

    Фибероптическое волокно

     

    Одним из самых популярных атрибутов комнат психологической разгрузки являются фибероптические изделия. Такие приборы состоят из специального фиброоптического волокна и обладают широким спектром возможностей и разновидностей. Изделия направлены на тренировку мелкой и крупной моторики, восстановление зрения, развитие тактильных ощущений, снятие физического и нервного напряжения, стресса. 

    Отличительная особенность изделий из фибероптического волокна – практически полное отсутствие противопоказаний в применении и полезность всем без исключения. Фибероптическое волокно обязательно должно отвечать требованиям безопасности. Фиберволокно должно находиться в защитной силиконовой оболочке. Качественное волокно не ломается, не сгибается до изломов, не путается.

    Каждое изделие из данного волокна  по-своему уникально. К фибероптическому волокну предлагается источник света, что позволяет пользователю самостоятельно регулировать смену и приоритет цветовой гаммы. Источник света обязательно должен быть встроен в основание изделия любой модификации. Источник света никогда не  поставляется без защитного модуля.

    Интерактивный сухой бассейн

     

    Сухой бассейн — простая технология оздоровления для всех детей. Отличным местом развлечения, которое одновременно обладает оздоровительным эффектом, является сухой бассейн для детей. Дети интуитивно тянутся к таким занятиям, которые не только развлекают, но и развивают. Игры и упражнения в сухом бассейне укрепляют здоровье в целом, тонизируют мышцы и в то же время способствуют релаксации, совершенствуют координацию движений, тактильное и цветовое восприятие.

    Шарики оказывают точечное воздействие и тем самым производят мягкий массаж всего тела, ребенок беззаботно играет, а его организм в это время становится все более и более здоровым. Каждое движение развивает одну или несколько групп мышц. Одновременно с мышечным корсетом формируется и скелет.

    Чередование подвижных игр и отдыха – это отличная тренировка сердца и органов дыхания.

    В шариках можно нырять, а можно играть с ними в различные игры – сортировать по цветам, считать, бросать в цель и так далее.

    Сухой бассейн – это место, где можно вдоволь пообщаться со сверстниками и проявить коллективную фантазию, придумывая новые и новые замечательные игры. Это настоящее море пользы для вашего ребенка!

     

    Мягкая среда

     

    Мягкая среда характеризуется как комфортная, безопасная (из-за отсутствия острых, твёрдых углов) и уютная. Считается, что главной целью мягкой среды является создание условий для релаксации и спокойного состояния. Помимо прочего, мягкая среда способствует развитию тактильных ощущений, физических способностей ребёнка и обучению его строительным навыкам.

    Сенсорные комнаты создают «мягкую среду» посредством мебели без жёсткого каркаса.

    Если объединить мебель без жёсткого каркаса в группы, то состав мягкой среды будет «выглядеть» так:

    • бескаркасная мебель- пуфики и трапеции; маленькие подушечки, диваны, кресла-подушки;

    • маты напольные, настенные;

    • мягкие модули (мягкая среда состоит из большого количества модулей различных размеров);

    • сухие бассейны;

    • тактильные изделия - дорожки, ячейки, панели.

    Мягкая среда выполняет следующие функции: общее и мышечное расслабление, улучшение кровообращения, эффективность в работе с людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата, развитие тактильного восприятия. Мягкая среда позволяет принять любую удобную позу, принимает форму тела, безопасна.

     

    Тактильное оборудование

     

    Гармоничное развитие зрения, слуха, осязания и способностей к интерактивному взаимодействию чрезвычайно важны для детей. Тактильное оборудование – это современный, удобный и  эффективный «инструмент» для всестороннего развития ребенка.
    В зависимости от планировки и назначения сенсорной комнаты, можно выбрать напольное или настенное тактильное оборудование, или организовать целый игровой уголок, или вообще оформить сенсорную или игровую комнату в комплексе.

    Например, акустическая настенная тактильная панель позволит больше развить моторику верхних конечностей, а тактильная дорожка – сконцентрировать внимание на стимуляции ног.

    Всё оборудование помимо реабилитационно-развивающих функций имеет приятный внешний вид и имеет также декоративные функции по оформлению интерьера детских комнат.
    Каждое изделие разработано таким образом, чтобы не только приносить пользу, но и вызывать интерес у ребенка. Малыш с удовольствием погрузится в увлекательную обучающую игру.

    По своей функциональности тактильное оборудование может быть разделено на следующие группы:

    • тактильные панели с аккустическими элементами;
    • тактильные панели со световыми элементами;
    • реабилитационное оборудование;
    • оборудование для развития двигательной активности.

    Сенсорно-динамический зал

     

    Сенсорно-динамический зал - это набор специальных инструментов для развития сенсомоторной интеграции, подходит для занятий детям и взрослым. Занятия рекомендованы при:

    • проблемах двигательной системы;
    • неуклюжести, моторной неловкости;
    • ДЦП легкой формы;
    • задержках развития;
    • нарушениях навыков общения и обучения;
    • аутистических расстройствах;
    • гиперактивности;
    • тревожности;
    • агрессии.

    Сенсорно-динамический зал - это кладовая здоровья. Такая комната прекрасно подходит для полноценного развития детей. Дети будут расти умными, веселыми и активными, увлекательно играть, набираясь сил для гармоничного развития в разных областях. Занятия в сенсорно-динамической комнате - это процесс получения и правильной обработки нервной системой человека информации от рецепторов чувств: осязания, вестибулярного аппарата, ощущения тела. Это то, что помогает адекватно осознавать себя в этом мире и взаимодействовать с реальностью.

    Вся конструкция может быть собрана в любом помещении за 1,5-2 часа. Всё оборудование изготовлено из прочных современных материалов и рассчитано на длительное использование.

     

    Стоимость оборудования, условия оплаты и сроки поставки - на нашем сайте: